Loading...

dilluns, 9 de juny de 2014

EL REY DE PARÍS
El domingo Rafa Nadal conquisto su noveno Roland Garros trás vencer al Serbio Novak Djokovic en un partido mitico de dos grandes del tennis.


                                                                              

dilluns, 2 de juny de 2014

EL HISTORICO 93

Marc Marquez ganó su sexta carrera consecutiva en Mugello(Italia) leva 125 puntos de 125 puntos posibles este chico está haciendo historia.

LA LISTA DEFINITIVA DE LA ROJA
Estos son el 23 elegidos para volver a conquistar el mundial:
Porteros:
Iker Casillas (R. Madrid),Reina (Nápoles)De Gea (ManUnited)
Defensas:
:Azpilicueta (Chelsea)Piqué (Baça),Sergio Ramos (R. Madrid)Jordi Alba (Barça)Javi Martínez (Bayern)Albiol (Nápoles)Juanfran (At. Madrid)
Centrocampistas:
Busquets (Barça)Xabi Alonso (R. Madrid)Koke (At. Madrid)Xavi Hernández (Barça)Mata (Manchester United)Cazorla (Arsenal)Iniesta (Barça)Silva(Manchester City)Cesc (Barça)
Delanteros:
Pedro (Barça)Diego Costa (At. Madrid)Villa (At. Madrid),Torres (Chelsea)

dilluns, 26 de maig de 2014

El Real Madrid es el rey de europa



El pasado sábado el Real Madrid ganó su décima liga de campeones tras vencer 4-1 al Atletico de .Madrid. Gracias al gol de Ramos en el minuto 93 marcó el gol del empate y luego Bale, Marcelo y Cristiano Ronaldo marcaron los siguientes goles.



dijous, 22 de maig de 2014

EL BARÇA YA TIENE PORTERO


 Hoy el guardameta Aleman Marc-André ter Stegen ha firmado su contrato con el Barça para sustituir a Victor Valdès.

                                                                        Luis Enrique presentado



Ayer Miercoles 21 de mayo Luis Enrique fue presentado como entrenador del  Barcelona para la siguiente temporada, firmo por dos años. Luis Enrique tiene un reto muy dificil después de la mala temporada que ha echo el Barcelona.


dilluns, 5 de maig de 2014





El Barça, el Atletic y el Madrid pueden ganar la liga.

Mirad la classificación de la liga.

CLASIFICACIÓN LIGA BBVA 2013/2014
 EquipoPtosP.JP.GP.E.P.P.G.F.G.C.
 1Atlético de Madrid883628447523
 2Barcelona853627459932
 3Real Madrid8335265410034
 4Athletic683620886538
 5Sevilla6036179106650
 6Real Sociedad5735169105951
 7Villarreal5336158135443
 8Valencia46361210144950
 9Celta4636137164652
 10Levante45361112133342
 11Rayo Vallecano4336134194574
 12Espanyol4136118173947
 13Málaga4136118173745
 14Elche3936912152947
 15Granada3735114203053
 16Almería3636106204171
 17Getafe363699183253
 18Osasuna353698192960
 19Valladolid3535714143454
 20Betis223657243173

dimecres, 30 d’abril de 2014

El Ajax campéon de la liga Holandesa

El Ajax de Amsterdam se ha convertido en el nuevo campeón de la Eredivisie. Los hombres comandados por Frank de Boer y el ex-azulgrana Bojan Krkic conquistan su 33ª liga, tras el empate cosechado en Almelo ante el Heracles.


El Real Madrid  aplasta al Bayern de Münichen




El Madrid pasó a la final de la Liga de campeones después de ganar los dos partidos por 1-0 y 4-0 en un global 5-0, y está está más cerca de la décima y ahora espera rival que será el Chelsea o el Atletico de Madrid. 







dimarts, 29 d’abril de 2014

El Real Betis desciende a segunda división
El sábado el Betis descendió a segunda división después de que el Getafe ganas 1-0 al Málaga.


dilluns, 28 d’abril de 2014

    El Liverpool se complica la Premier 


El equipo de Brendan Rodgers tras perder contra el Chelsea 0-2 ya no depende de sí mismo para ganar la Premier, ya que ahora el Manchester City es el nuevo líder tras ganar 0-2 al Cristial Palace

diumenge, 27 d’abril de 2014

El Betis pierde ante la Real Sociedad  por 1-0

El Betia pierde ante la Real Sociedad por 1-0 gracias a el gol de Vela.

dissabte, 26 d’abril de 2014

El Málaga pierde ante el Getafe  por 1-0

El Málaga pierde ante el Getafe por 1-0 gracias a el gol de Colunga.

El Granada pierde ante el Rayo Vallecano por 3-0

El Granada pierde ante el Rayo Vallecano por 3-0 gracias a los goles de Saúl, Larrivey y Seba.
El Alavés gana ante el Mallorca por 1-0

El Alavés gana ante el Mallorca por 1-0 gracias a un gol de Viguera.

divendres, 25 d’abril de 2014

El Elche empata ante el Levante por 1-1

Empatan el Elche y el Levante con dos goles de Boakye y Ángel.

El Madrid gana ante el Olimpiakos 83-69

El Madrid pasa a la Final Four de la Euroliga, gracias al resultado del partido.

Siempre te recordaremos  Tito Vilanova


Tito Vilanova

TITO VILANOVA HA MUERTO.
 Tito Vilanova ha fallecido a los 45 años en Barcelona víctima del cáncer en la glándula parótida que sufría desde 2011 y que le apartó del fútbol.
Gana el Sevilla al Valencia por 2-0
 El Sevilla gana gracias a los goles de S. M'Bia i C. Bacca.

Tito Vilanova esta muy grave
Tito Vilanova esta muy grave por culpa del cancer que tenia.
Todo el mundo de el deporte está commocionado.

Madrid Basket-Olimpiakos

El Madrid-Olimpiakos se puede ver en (20:45Canal+ Deportes).
El Madrid a de ganar para passar a la Final Four de la Euroliga.

dijous, 24 d’abril de 2014

El Madrid de basket se la juega

El Madrid se la juega
El Madrid de baloncesto ha de ganar ante el Olimpiakos para pasar a la fainal Four de la Euroliga.

El Madrid gana al bayern por 1-0

El Madrid gana al bayern por 1-0

El Madrid gano 1-0 al bayern con un gol de benzema.